Bienvenue- Koman i lé- Mānava- Karibuni- Bienvini- Satofé- Ben vini- Caribou- Kontan vwé zot

Référents locaux

Vos intermédiaires sur place...

Afin de promouvoir les échanges locaux et de faciliter la réalisation d'actions locales, il a été décidé de mettre en place des « référents locaux », correspondants de la coordination sur place. Véritables relais sur place, les référents ont pour mission de travailler en lien avec la coordinatrice de Te Me Um pour soutenir la mise en œuvre locale du programme.

Leur rôle est :

  • d'animer le réseau local des acteurs de la protection de la nature : informations, besoins, organisation de rencontres locales...
  • d'appuyer le montage et le dépôt de dossiers de financements, de contribuer à l’élaboration de fiches d’opportunité...
  • de soutenir l'organisation technique et logistique de projets locaux dans le cadre de Te Me Um.

 

Qui sont vos référents locaux ?

Collectivités Référent local Structure Adresse mail
Martinique Jean-Claude Nicolas Parc Naturel de Martinique jc.nicolas@pnr-martinique.com
Mayotte Fiona Roche Comité français de l'UICN fiona.roche@uicn.fr
Guyane Amandine Bordin GEPOG amandine.bordin@espaces-naturels.fr
Réunion Nicolas Vitry GCEIP- CEn Réunion n.vitry@gceip.fr
Polynésie française Magali Verducci Heremoana Consulting heremoanac@mail.pf
TAAF Anne-Gaëlle Verdier TAAF anne-gaelle.verdier@taaf.re
Saint Pierre et Miquelon Marjorie Jouglet Antenne du conservatoire du littoral à Saint-Pierre et Miquelon m.jouglet@conservatoire-du-littoral.fr
Nouvelle Calédonie Nathalie Baillon Conservatoire des espaces naturels de Nouvelle-Calédonie dircen@cen.nc
Guadeloupe, Saint Barthélémy, Saint Martin Gaëlle Vandersarren Ecole de la Mer gaelle.vandersarren@uicn.fr