Bienvenue- Koman i lé- Mānava- Karibuni- Bienvini- Satofé- Ben vini- Caribou- Kontan vwé zot

Contacts

Animation et secrétariat du programme

Romy Loublier, Chargée de mission Centre de Ressource Outre-mer à l'AFB/ Coordination du programme TE ME UM

>> En remplacement sur le poste de Laure Vincent, de retour en avril 2019.

Contact : romy.loublier@afbiodiversite.fr

 

Pour nous écrire, contactez-nous via le formulaire en ligne.

A noter : les référents locaux ci-dessous ne sont plus conventionnés depuis le 1er janvier 2018.

Comité de Pilotage

Réseau Représentant Adresse mail
Conservatoire du littoral Alain Brondeau a.brondeau@conservatoire-du-littoral.fr
Comité français de l'UICN Anne Caillaud anne.caillaud@uicn.fr
Agence française pour la biodiversité Bruno Dutrève bruno.dutreve@fcbn.fr
WWF Christine Sourd csourd@wwf.fr
Fondation Nicolas Hulot pour la Nature et l'Homme Emeline Bentz e.bentz@fnh.org
Ligue pour la Protection des Oiseaux Florent Bignon florent.bignon@lpo.fr
Rivages de France Florian Geffroy f.geffroy@rivagesdefrance.org
Fédération des conservatoires d'espaces naturels de France François Salmon francois.salmon@reseau-cen.org
Office national de la chasse et de la faune sauvage Marion Olagnon marion.olagnon@oncfs.gouv.fr
Ministère des Outre-mer (MOM)
Agence française pour la biodiversité Odile Cruz odile.cruz@afbiodiversite.fr
Office National des Forêts Pauline Camus pauline.camus@onf.fr
Réserves Naturelles de France Valérie Fiers valerie.fiers-rnf@espaces-naturels.fr
Ministère de la Transition Écologique et Solidaire XX

Qui sont vos référents locaux ?

Collectivités Référent local Structure Adresse mail
Martinique Jean-Claude Nicolas Parc Naturel de Martinique jc.nicolas@pnr-martinique.com
Mayotte Pauline Malterre Comité français de l'UICN pauline.malterre@uicn.fr
Guyane Amandine Bordin GEPOG amandine.bordin@gepog.org
Réunion Nicolas Vitry GCEIP- CEn Réunion n.vitry@gceip.fr
TAAF Anne-Gaëlle Verdier TAAF anne-gaelle.verdier@taaf.re
Saint Pierre et Miquelon Marjorie Jouglet Antenne du conservatoire du littoral à Saint-Pierre et Miquelon m.jouglet@conservatoire-du-littoral.fr
Nouvelle Calédonie Nathalie Baillon Conservatoire des espaces naturels de Nouvelle-Calédonie dircen@cen.nc
Guadeloupe, Saint Barthélémy, Saint Martin Gaëlle Vandersarren CF UICN gaelle.vandersarren@uicn.fr
Polynésie française Pascale Salaün Agence française pour la biodiversité pascale.salaun@afbiodiversite.fr